Алименты и смена фамилии.

Здравствуйте! Есть несовершеннолетняя дочь, нет 14 лет, я не был расписан с матерью, но имеется свидетельство об установлении отцовства, мать ребёнка хочет присвоить фамилию свою, могу ли я отказать в алиментах? Если у ребёнка будет не моя фамилия.
Семейное право | Алименты | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Михаил! В данной ситуации она не сможет изменить ребенку фамилию без вашего согласия на основании ст.59 СК РФ. В этом случае необходимо достижения возраста ребенка 14 лет и согласие родителей. Так что фамилия пока останеться ваша. Что каксается алиментов.то не зависимо от фамилии, отец являетесь Вы, соответственно, суд присудит вам выплату алиментов на содержание ребенка руководствуясь главой 17 СК РФ.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день Михаил! Смена фамилии ребенка не влияет на обязанность по несению алиментных обязательств, так как Вы являетесь отцом ребенка и данный факт не оспариваете.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте! Т.к. Вы являетесь отцом ребенка, то обязаны содержать несовершеннолетнего ребенка в соответствии со ст. 80 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019). Смена фамилии ребенка не освобождает Вас от алиментных обязательств.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

… В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Со сменой фамилии ситуация иная — обратиться может один из родителей и просить сменить фамилию ребенка на свою. Тут орган опеки должен «учесть мнение другого родителя». Однако, п.2. ст. 59 Семейного кодекса предусмотрел исключения: учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, умер — ну, это понятно, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка

Даже, если у ребенка будет другая фамилия, отказаться от уплаты алиментов Вы не вправе. Так как это прямая обязанность родителей, не связанная с ФИО. Уплата алиментов связана с фактическим отцовством или материнством.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).