Как взыскать алименты? Как заставить сдать анализы на отцовство?

Здравствуйте! Я гр. России, отец ребенка гражданин Узбекистана. Могу ли я подать на алименты в России если он находится на территории Узбекистана не зная его точный адрес. Но зная И.Ф.О, год рождения и город проживания. И как я его могу заставить сдать анализы на отцовство?
Семейное право | Алименты | Приморский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Он внесён в свидетельство о рождении как отец ребёнка? Отцовство установлено? Он в РФ бывает?

Ольга (02.05.2019 в 09:09:25)
Здравствуйте. Нет в свидетельство о рождении в графе отец стоит прочерк. Отцовство не установленно так как он не хочет. Мы на данный момент проживаем в южной Корее у него здесь контракт еще 3 года. Но он собирается в Узбекистан на 3 месяца в ноябре.

Доброго времени суток, уважаемая Ольга! Поясняю следующее:
1) Алименты. В соответствии с заключенной в 1993-м году в городе Минске Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, признаются, и рассматриваются в целях принудительного исполнения, решения судов следующих государств: Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Россия, Таджикистан, Армения, Украина (без признания и исполнения исполнительных надписей нотариусов и без нотариальных актов в отношении денежных обязательств), Киргизия, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Туркмения.

Закон (ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 64) говорит о том, судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства вправе запрашивать информацию в порядке, установленном международным договором. При необходимости судебный пристав-исполнитель может обращаться с запросами об оказании правовой помощи к компетентным органам иностранных государств (например, в целях установления адреса проживания должника или его имущества).
Таким образом, судебные приставы обязаны принять заявление и возбудить исполнительное производство.

2) Отцовство. В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов подается в соответствии со статьями 131 и 132 Гражданско-процессуального Кодекса РФ.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!