Перерасчёт алиментов в пользу плательщика

Здравствуйте. Во втором браке на содержание сына взыскивают согласно решения суда алименты в размере 1/6 части от зарплаты.

На старшего сына (в первом браке) ранее взыскивали 1/4 часть.16 января сего года состоялся суд где размер алиментов старшему сыну уменьшили до 1/6 части.

Решение суда вступило в законную силу в феврале.

Исполнительный лист попал в бухгалтерию только в апреле.

Дожны ли сделать перерасчёт алиментов старшему сыну с момента вступления решения суда в силу, т.е. с февраля?

Или должны начать в размере 1/6 часть с момента когда попал исполнительный лист в бухгалтерию без перерасчета?

Спасибо.

Семейное право | Алименты | Ханты-Мансийский автономный ок | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ужек фактически выплаченные алименты возврату не подлежат. Поэтому 1\6 от заработка будут удерживать с момента поступления исполнительного листа в бухгалтерию без какого-либо перерасчёта

Добрый день! В решении суда какая дата указана о взыскании алиментов в новом проценте? Алименты взыскиваются на основании решения суда, должны сделать перерасчёт если указана дата взыскания в новой редакции. Подайте письменное заявление на перерасчёт.напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Выплаченные алименты не возвращаются: недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов предусмотрена статьей 116 Семейного кодекса РФ.
Статьей 1109 ГК РФ предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Если имеются дополнительные вопросы, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!