Алименты в случае оформления отцовства

Здравствуйте! У меня такая ситуация, жила с парнем у его родителей - у нас родился ребенок, оформили отцовство. Поругалась с его родителями - уехала с ребенком к маме в другой населенный пункт, живу тут больше месяца, и он сейчас решил расстаться. Могу ли я рассчитывать на алименты и содержание (ребенку всего 8 месяцев) и в каком размере?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Можете, если в добровольном порядке не заключите соглашение об уплате алиментов(подлежит нотариальному удостоверению), то Вам придется обращаться в мировой суд по месту Вашего жительства.

Можете просить только в долях(ст. 81 Семейного кодекса РФ), либо в твердой денежной сумме( ст. 83 Семейного кодекса РФ), либо одновременно в твердой денежной сумме и в долях( ст. 83 Семйного кодекса РФ)

В долях-

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти(т.е. 25%), на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В твердой денежной сумме-

в виде доли величины прожиточного минимума ЕЖЕМЕСЯЧНО для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты(при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины учитывается величина прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации).

Можете просить не меньше 0,5 доли от прожиточного минимума...это составит как минимум 3000 рублей...в зависимости от региона...

Это если коротко.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Аноним вы можете рассчитывать на взыскание алиментов на своего ребенка.

Удачи вам!

Конечно можете.