Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10814 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как я могу потребовать от бывшего мужа алименты на мое содержание во время беременности и моего ребенка до 1,5 лет?

Бывший муж работает неофициально на пассажирской газели с 2006 года. Машина записана на его маму. ИП у них просрочилось. Ездит под чужой лицензией.

Как я могу потребовать от бывшего мужа алименты на мое содержание во время беременности и моего ребенка до 1,5 лет?

С Уважением, Наталья Геннадьевна.

Спасибо!
Ответы юристов
()
Добрый день. Очень просто. Вам нужно подать по своему месту жительства заявление о взыскании алиментов. К нему приложить копии свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Обычно алименты на ребенка устанавливают в размере 25% от всех доходов. Но, Вы можете просить установить алименты в твердой денежной сумме, например, если бывший муж работает неофициально. Кроме того,право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов будет установлен в суде. Если Вам требуется дополнительная консультация или помощь в составлении такого заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.
()
Добрый день! Да, Вы можете требовать алименты как на ребенка так и лично на себя до достижения ребенком 3-х лет. Вы можете обратиться с заявлением в Суд и требовать от бывшего мужа оплаты алиментов в твердой денежной сумме. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10814 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты после лишения родительских прав Судебный приказ о взыскании алиментов
Особенности приказного производства, содержание заявления
Образец заявления о взыскании алиментов на ребенка Еще статьи