Могу ли подать на выплаты от бывшего мужа?

Моей дочери 19 лет, она студентка очного отделения. Могу я подать заявление на какие либо выплаты от бывшего мужа?????
Ответы юристов

Добрый день! Можете требовать участия в оплате за обучение ребёнка и иных затрат связанных с этим.

Согласно Семейному кодексу РФ вы не можете требовать алименты на содержание своего ребенка если она совершеннолетняя,Статья 80-я Семейного кодекса РФ предписывает: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей». Речь идет только о детях, которым еще нет 18-ти лет.

Исключение составляет когда совершеннолетний ребенок не дееспособный.

С уважением Арутюн

Добрый день!Согласно статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК) установлено, что:
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Согласно статьи 61 СК родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Согласно статьи 63 СК родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.
Статьей 80 СК установлена обязанность родителей (обоих) содержать своих несовершеннолетних детей.
Согласно статьи 120 СК, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
Таким образом, исходя из вышеперечисленных статей Семейного кодекса РФ, на основании решения суда родители обязаны выплачивать своим несовершеннолетним детям алименты только до их совершеннолетия.
Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.
Кроме того, с наступлением совершеннолетия детей, положение статьи 60 СК о том, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка, не действует, так как ребенок уже стал иметь полную дееспособность и имеет сам уже в полной мере пользоваться своими правами, исполнять свои обязанности и нести ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Согласно статьи 85 СК исключение составляют только совершеннолетние НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ дети-инвалиды 1 и 2 группы (только с этими группами инвалиды у нас в государстве считаются нетрудоспособными ).
При этом нетрудоспособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионером по инвалидности.
За совершеннолетними детьми-инвалидами III группы могут признать право на получение алиментов от своих родителей при условии, если эти дети не могут получить работу, которая рекомендована им согласно медицинского заключения.
В тоже время, если у родителя, который обязан был выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка по решению суда, имеется задолженность по уплате алиментов, то с наступлением совершеннолетия ребенка, такой родитель не освобождается от уплаты этой задолженности.
В этом случае уже сам совершеннолетний ребенок имеет право требовать через судебного пристава-исполнителя взыскание со своих родителей этой задолженности по алиментам до полной ее уплаты должником по алиментам.
Так что и Вы, и отец ребенка вправе при желании выделять своей уже взрослому и полностью дееспособному ребенку на "карманные расходы" н-ое количество денег или больше, или не выделять. Выбор за вами.

Удачи Вам.

Аноним вы можете только договориться с бывшим мужем о финансовой помощи.

Удачи вам!

Здравствуйте! Нет не можете так как ваш ребёнок дееспособный, взыскать с мужа выплаты не получиться. Попробуйте договориться.

Не можете подать на алименты согласно ст. 120 СК РФ.

Только если ребенок нетрудоспособный