Как уменьшить плату за алименты?

Здравствуйте! С мужем женаты 1 год, до брака он встречался с девушкой и она родила ребенка, отцовство он признал, девочке 6 лет. Он выплачивает алименты. У нас родилась дочь ей 4 месяца. Как уменьшить плату за алименты?
Ответы юристов

Необходимо обратиться в суд с иском об меьшении размера алиментов.

Добрый день!

На основании судебной практики по ст. 119 СК РФ есть основание при котором возможно уменьшение размера алиментов:
в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, нетрудоспособные родители плательщика алиментов или другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от плательщика алиментов меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Уменьшение размера алиментов производится в суде по месту нахождения взыскателя алиментов. Мировой судья по месту нахождения взыскателя алиментов на основании искового заявления об уменьшении размера алиментов выносит определение о принятии искового заявления к своему производству и назначении предварительного судебного заседания. После принятия мировым судьей на приеме искового заявления об уменьшении размера алиментов необходимо в назначенный срок явиться для личного участия в процессе. В ходе судебного разбирательства Вам придется отвечать мировому судье на вопросы, касающиеся оснований для уменьшения алиментов, а также доказывать, что такое уменьшение размера алиментов не будет нарушать права и законные интересы несовершеннолетнего, на которого уплачиваются алименты.

через суд!

Добрый день.

Вашему мужу необходимо составить и подать в суд иск об уменьшении алиментов в связи с изменением его семейного положения. Подчеркну, Вам самой НЕ НУЖНО подавать на него на алименты. Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в решении этого вопроса.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд заявление. По ниже указанной статье.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Потом мужу подать заявление в суд.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.