Узбекистан

Хочу заново подать на алименты. Чем это грозит бывшему мужу?

Добрый день! Я разведена, бывший муж находится в РФ, я в Узбекистане. Подавала на алименты, но со свекровью договорились, что они будут помогать, и я забрала заявление, но прошло 2 года, и никакой помощи с их стороны не было и нет. Хочу заново подать на алименты. Чем грозит это бывшему мужу, так как он находится в РФ? И куда мне обратиться? Заранее благодарна!С уважением, Ольга.
Ответы юристов

Добрый день! Обратиться нужно в суд по своему месту жительства с исковым заявлением, в котором указать последнее место проживания бывшего супруга. Стандартный пакет документов небольшой: исковое заявление в 2-х экземплярах; справка (или выписка из домовой книги) с места жительства общего ребенка; свидетельство о браке и копия; свидетельство о рождении ребенка и копия; паспорт истца и копия; свидетельство о разводе и копия. В разных случаях могут потребовать ряд других документов. Обычно размер алиментов на одного ребёнка составляет 25% от официальной зарплаты родителя, на 2-х детей – 30%. Но судья, учитывая материальное положение обоих родителей, может как увеличить, так и уменьшить размер данных выплат. Кроме этого, можно предоставить в суд документы, содержащие важную информацию о ребенке (состояние здоровья, платное обучение, инвалидность и пр.). Алименты присуждаются с момента обращения за ними, но в пределах трех лет после развода можно взыскать за прошлые годы. Если бывший супруг не имеет определенного заработка, алименты могут присуждаться в твердой денежной сумме.

Добрый день, Ольга!

Рекомендую всё же обратиться в суд по месту жительства бывшего мужа, либо, если оно неизвестно, по его последнему известному месту жительства.