Можно ли подать на алименты, если с момента развода прошло 6 лет?

Добрый вечер! Нужна консультация. У меня от брака один ребенок 2004 года рождения. Развелась я в 2008 году, ни на одно слушание муж не явился. Так и развели без него. При разводе я намерено не подавала на алименты, так как в силу своего юного возраста думала, что раз муж не будет платить, то в дальнейшем он не сможет с ребенка ничего взыскать. Никакой помощи все эти годы от него не было, и нет. И все бы ничего. Пока однажды мне не сказали, то, что я не подала в свое время на алименты, означает только, то, что я в них не нуждалась. И если возникнет какая-либо необходимость в выплате алиментов мужу от ребенка, то все права остаются за ним. Я не знаю, как мне теперь поступить, вроде и подать еще не поздно, а как это сделать грамотно, я не знаю. Насколько мне известно, он все эти годы особо нигде не работал, его точное место нахождения мне не известно. Как мне правильно сейчас подать на него в суд? Взыскивать алименты в твердой сумме возможно, если постоянного дохода у него нет?
Ответы юристов
Добрый день.

Конечно, подать на алименты можно и нужно. Если у бывшего мужа нет постоянного заработка, Вы можете просить установить алименты в твердой денежной сумме.

Если Вам нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Добрый день, Виктория!

В соответствии с п.1 ст.83 СК РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, иеет нерегулярный (меняющийся) заработок и (или) иной доход, либо если заработок (доход) отсутствует, либо в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях от заработка (дохода) и в твёрдой денежной сумме.

В связи с этим, Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика, либо по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме. Если место жительства ответчика неизвестно, укажите в иске последнее известное Вам место его жительства.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Доброго дня Конечно можно!

Если не знаете где живет, то подавайте в районнный суд по месту своей регистрации иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Точный и ясный ответ, согласованный с законом - ставьте свой положительный отзыв "+"

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.Исковое заявлением можете подать по месту своего жительства.

Перечень необходимых документов:

  • Копию паспорта истца;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство о заключении или о расторжении брака;
  • Справку из жилищной организации, подтверждающую, что ребенок проживает с истцом;
  • Расчет заявленной суммы алиментов с приложением чеков на покупку продуктов питания, одежды, обуви, квитанций об оплате платных занятий, курсов, услуг репетиторов, копии медицинской карты ребенка (если у него имеются заболевания), рецепты, чеки на приобретение лекарств;
  • Обоснование затрат на содержание ребенка.

Виктория, добрый день! Действительно, то что Вы не подавали на алименты, не лишает мужа прав в отношении ребенка. А вот если алименты будут назначены, а бывший муж злостно уклоняться от их уплаты, то тогда можно лишить бывшего мужа родительских прав. Алименты можно взыскать за 3 прошедших года, торопитесь.