Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как восстановить алименты, поданные 4 года назад, не выплачиваемые бывшим мужем?

Здравствуйте! В конце 2014 года развелась с мужем, подавая в вместе с разводом на алименты.

Бывший муж не выплачивает их и не собирается. Что можете посоветовать в данной ситуации.

Куда обращаться, надо ли повторно подавать на ежемесячные выплаты или какие процедуры делать чтобы добиться материальной помощи? Спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день! Уточните решение суда Выносил суд в Калининграде? Вы исполнительный лист получали? К приставам подавали письменное заявление о возбуждении исполнительного производства?

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

()

Добрый день!

Если Ваш бывший муж не исполняет в добровольном порядке решение суда, то Вам нужно получать исполнительный лист и подавать его для принудителього исполнения судебным приставам! За не исполнение обязанности по оплате алиментов начисляется неустойка!

Для получения более подробной консультации и оказания Вам помощи в данном вопросе пишите лично!

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Добрый день, Светлана.

После того, как суд вынес решение Вам нужно было получить исполнительный лист и передать его для принудительного взыскания алиментов в службу судебных приставов-исполнителей (для открытия исполнительного производства) либо непосредственно в бухгалтерию работодателя, которые сразу перечисляют алименты с каждой выплаты заработной платы плательщика алиментов (бывшего супруга). Вы получали исполнительный лист о взыскании алиментов и предавали его судебным приставам или работодателю?

Если исполнительный лист был передан Вами в службу судебных приставов, но они бездействуют и не предпринимают попыток найти должника и (его имущество и источник дохода) для взыскания алиментов, то Вам следует обратиться к начальнику судебного пристава, открывшего исполнительное производство (либо к руководителю отдела судебных приставов) с жалобой на бездействия и требовать предпринимать действия по розыску должника и принятия к нему мер, которые могут стимулировать выплату алиментов: возбуждение дела об административном правонарушении за неуплату без уважительной причины алиментов в течение 2 месяцев (при повторном аналогичном правонарушении должника могут привлечь к уголовной ответственности), если задолженность составляет более 10000 рублей, то к должника могут применить ограничительные меры (запрет на выезд из РФ, запрет на управление ТС, запрет на регистрацию сделок по отчуждению имущества и т.д.)

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

()

Здравствуйте,
Вам надо получить исполнительный лист, а затем предъявить его для принудительного исполнения в службу судебных приставов. При этом приставы сами должны рассчитать долг с даты назначения выплат алиментов до предъявления к принудительному исполнению.

Срок исковой давности по алиментам не ограничен 3 годами.

()

Добрый день.

Алименты Вы уже взыскали. Теперь нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Здравствуйте Светлана!

Если после развода Вы передавали исполнительный лист судебным приставам на взыскание алиментов и бывший супруг их не платит и злостно уклоняется Вы вправе обратиться к судебным приставам с заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, может это его взбодрит....


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов в судебном порядке
Пути получения материальной поддержки от членов семьи
Расчет неустойки за неуплату алиментов Размеры алиментов на содержание родителей Еще статьи