Развод с женой. Обязан ли я платить алименты? (ребенок не от меня)

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Жена подаёт на развод. Есть ребенок. Беременна она была не от меня. И я это знал. Родила уже в браке. Ребенок оформлен на меня. Обязан ли я платить алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте! Обязать платить алименты Вас может только суд. В случае если супруга помимо расторжения брака будет требовать взыскание с Вас алиментов, Вам останеться только ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК, по результатам которой будет достоверно известно являетесь ли Вы биологическим отцом или нет. Если не будет экспертиы,будете платить по решению суда.

Здравствуйте,

Если Вы знали о том, что ребенок не от Вас, но все равно записали его на себя, то теперь обязаны нести обязанность по содержанию ребенка. По факту Вы добровольно усыновили его, вписав себя отцом, а значит и алименты платить должны.

Добрый день! Вы должны будете платить если она подаст в суд на взыскание алиментов. А Вы можете так же в суд подать заявление и оспорить отцовство, говорить о том, что знали не надо. Наооборот говорите что не знали и.т.д.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

К сожалению если она подаст на алименты вы будете платить. Вам надо подать иск в суд и оспорить отцовство, в суде и в иске писать, что не знали, что не отец, т.к. если вы знали, что не являетесь отцом и записали на себя, то отцовство вы не осприте. если требуется помощь при составлении иска пишите на почту или в одноклассники.

В соответствии с ч.2 ст.38 Конституции РФ забота о детях , их воспитание - равное право и обязанность родителей. Ст.45 Конституции РФ закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод (часть 1) и право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом способами (часть 2). Согласно ч.1 ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Как предусмотрено ч.2 ст.48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка , отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка , либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка , а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка , опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка .

В соответствии с ч.3 ст.47 ГК РФ исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом. Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Согласно п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996г. № «О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце , произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка , лицом, записанным в качестве отца , и фактическим отцом ребенка ) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение.