Алименты: хочу на имя детей открыть счёт и переводить деньги на счёт

Добрый день, развелись с женой, у нас двое детей, она с детьми живёт в другом городе, на алименты отказывается подавать. Переводил ей деньги в течение года с подписью в счёт уплаты алиментов на тех-то и тех-то. Хочу на имя детей открыть счёт и переводить деньги на счёт, а не ей. Сможет ли бывшая жена, как то обернуть это всё потом против меня? Лишить отцовства или подать на алименты с пересчётом с момента развода? Или что-то другое
Ответы юристов

Добрый день, Игнат! Вы конечно можете на детей открыть счет и переводить деньги, но детей нужно кормить, одевать, обувать и т.д. и т.п. Конечно жена может подать на алименты, а накопления на личные счета не будет считаться алиментами.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Игнат (10.09.2016 в 17:55:24)
согласен с тем что детей надо кормить и обувать, но мне не нравится что на эти деньги также живёт бывшая со своим хахалем. Если я правильно понимаю, жена может скажем через год подать на алименты и потребовать возместить всю сумму за всё время начиная со дня развода ?

Здравствуйте Игнат! Вы можете открыть счет и переводить, например 50%, а 50% на содержание детей жене. Лишить отцовства – довольна трудная процедура, ведь вы помогаете финансово и у вас имеются доказательства. Обратится в суд с иском о взыскании алиментов она может в любое время, алименты назначаются с момента обращения в суд.

Если есть вопросы пишите!

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

В соответствии со ст. 60, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вы вправе перечислять не более 50 % детям на счет, 50 % обязаны платить жене на содержание детей. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru