Бывшая супруга угрожает, что подаст в суд и оспорит алименты мне и моему ребенку

Здравствуйте! Муж платит алименты всего 70%: на ребенка от первого брака 25%, мне на второго ребенка 16.6%, остальное все бывшей жене в счет долга, еще есть решение суда на выплату мне 6000 руб как алименты на супругу, находящейся в декретном отпуске. Бывшая супруга угрожает, что подаст в суд и оспорит алименты мне и моему ребенку. Возможно ли это. Если я выйду на работу, в каком случае могут отменить алименты на супругу.Можно ли работать по договору и получать алименты на супругу. Маргарита.
Ответы юристов

Добрый день.

Это всего лишь аустые угрозы, ничего она не оспорит. Она даже теоретически не может подать такой иск, так как не является заинтересованной стороной.

Здравствуйте, Маргарита!

Нет, беспокоиться не о чем. Отменить уплату алиментов можно только по 2 основаниям:

а) в связи с достижением ребенка, на которого выплачиваются алименты, совершеннолетия;

б) в связи с оспариванием через суд плательщиком алиментов отцовства.

Ни под одно из указанных оснований ее претензии не подпадают, так что алименты Вам и далее будут поступать.