Соглашение об уплате алиментов - существует ли минимальная сумма?

Здравствуйте! Я (мать ребенка) хочу оформить соглашение об уплате алиментов с отцом ребенка на сумму 1000-1300 рублей. Меня эта сумма устраивает. Существует ли какой-то минимум и где это четко прописано? Отец ребенка официально не работает.
Ответы юристов

Здравствуйте! Минимальные алименты на ребенка нигде в законе не определены.

Удачи вам! Буд благодарна за отзыв!

Доброго времени суток! В соответствии со ст.83 СК РФ размер алимнетов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Исходя из смысла ст.81 СК РФ размер алиментов не работающего мужа будет составлять одну четверть средней величина заработной платы в регионе на одного ребенка.

Добрый день!

на одного ребнека - размер алиментов должен составлять - 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя. Соответственно при составлении соглашения об алиментах - размер алиментов не должен быть ниже 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя (ст. 103 Семейного кодекса). Если Вам известен доход отца ребенка, то посчитайте от этого дохода 1/4 - вот и получится минимальный размер. Если это невозможно определить, то размер алиментов определяется исходя из прожиточного минимуму для детей, который устанавливается постановлением регионального правительства (он устанавливается ежеквратально). также стоит прописать об индексации алмиентов. А если отец трудоустроиться, то можно будет составить либо нового соглашение на другую сумму (в случае невозможности - подать исковое в суд на увеличение адиментов - если это будет Вам необходимо).

С уважением,
Алексахина Лиана (liana81@mail.ru)