Взыскание по алиментам: могут ли описать имущество в квартире матери?

Бывший муж прописан и проживает в квартире матери. Могут ли описать находящееся там имущество, если он не является собственником квартиры. Кроме квартиры у матери есть дом в селе, где тоже имеется имущество (2 холодильника, телевизор, микроволновка, мебель и т.д) то есть то, что находится в квартире не единственные предметы первой необходимости. Долг по алиментам 9 месяцев
Ответы юристов

Добрый день!

Если имущество не принадлежит бывшему мужу его арестовать пристав не имеет право. Буду благодаре за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день!

Согласно закону, взыскание имущества должника, при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, обращается на имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления (ст. 69 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»), исключения указываются в ст. 446 ГПК РФ и включают в себя: предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие).

Если имущество, находящееся в квартире матери принадлежит Вашему мужу, т.е. приобретено им, о чем свидетельствуют паспорт, товарный чек, то данное имущество подлежит взысканию. Вопрос в том, чтобы доказать факт приобретения данного имущества Вашим мужем.