Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9447 юристов ждут Вас

Россия

Возврат алиментов т.к. биологическим отцом я не являюсь

Развод через суд, алименты через суд. По решению суда выплачиваю алименты с апреля 2013 года до совершеннолетия (январь 2017).

Полгода назад от "доброжелателя" узнаю, что ребенок не мой, т.к. у моей бывшей были интимные отношения с другим мужчиной до нашего совместного брака. Я не верил сначала "доброжелателю", но решил все таки сделать тест ДНК в августе 2016 года, который дал отрицательный результат (биологическим отцом я не являюсь).

Какие мои дальнейшие действия по возврату уплаченных алиментов? Если ли вообще надежда на возврат?

P.S. Заранее спасибо за ответ
Ответы юристов
()

Добрый день!

В соответствии со статьей 116 Семейного кодекса Российской Федерации, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
1. отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
2. признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
3. установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

С уважением, София Викторовна, n.mukailova@gmail.com

()

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается по месту прописки бывшей жены.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9447 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Размер алиментов с безработного (неработающего)
Какой размер алиментов взыскивается с безработного человека
Соглашение об уплате алиментов: содержание, форма, изменение, расторжение. Еще статьи