Если сейчас я откажусь от алиментов, сможет ли отец рассчитывать на получение алиментов с сына?

Доброй день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. После рождения ребенка с мужем развелись. Отец ребенка отказался платить алименты, подала в суд, сделали экспертизу, алименты выплачивает. Недавно узнала, что он (отец ребенка) ищет способы уменьшения суммы алиментов путем подачи его матерью на алименты и др. А в будущем, после выхода на пенсию (работает в полиции), планирует подать на алименты в свою пользу с сына. Скажите, если сейчас я откажусь от алиментов, сможет ли отец рассчитывать на получение алиментов с сына? с сыном за 2,5 года виделся три раза. Алименты получаю от него чуть больше года. Жизнью ребенка не интересуется. Во время брака и беременности изменял мне (есть свидетель). Стоит ли отказываться от алиментов? Материальное положение у нас с малышом не самое благоприятное, но при этом не хочется, чтобы ребенок потом еще платил папаше, которому он не нужен. Юридически отказываться от ребенка отец не согласился (репутация и всё такое).
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина!

Отец ребенка по общим правилам имеет право на иждивение от трудоспособного совершеннолетнего ребенка...И сама факт выплаты-получения или отказа или не выплаты алиментов на содержание ребенка особой роли играть не будет...Но есть дополнительные правила...И на них стоит обратить внимание....

Согласно статей 87, 88 Семейного кодекса РФ ТРУДОСПОСОБНЫЕ совершеннолетние дети обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОМОЩИ родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алимнеты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных соверешенно летних детей в судебном порядке...

Т.е. автоматического иждивения не будет....здесь необходимо наличие нескольких условий...

1) нетрудоспособность родителей

2)нуждаемость в помощи родителей

3) трудоспособность детей

Далее..опять же дети могут и... не содержать и заботиться о родителях добровольно,...В этом случае их могут обязать это делать только в судебном порядке.

Но....дети могут быть освобождены от обязанности содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялияь от выполнения обязанности родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенных родительских прав..

Т.е. для этого надо доказать, что родитель уклонялся от своих обязанностей ( статьи 61, 63, 64, 65, 66 Семейного Кодекса РФ)..

Самое веское доказательство...это неуплата алиментов определенных по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов либо назначенных в судебном порядке...

Поэтому Отказываться от алиментов не стоит...смысла НЕТ..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день, Екатерина!

От алиментов отказываться не стоит. Пенсия у полицейского далеко не самая низкая в РФ, в связи с чем, для того, чтобы быть признанным нуждающимся, и требовать алиментов от своего совершеннолетнего ребёнка, нужны будут объективные основания.

Если есть вопросы - обращайтесь.