Имеет ли право мать ребенка сделать тест ДНК на признание отцовства

Ребенок рожден в браке с другим мужчиной, в свидетельстве о рождении в графе отец ФИО тоже он. Имеет ли право мать ребенка сделать тест ДНК на признание отцовства. И обязан ли в последствии биологический отец оплачивать этот тест и выплачивать алименты?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Людмила

В таком случае если вы подадите на установление отцовства другог лица, то фамилию вашего мужа вычеркнут из графы "отец" вашего ребенка.В том случае если отцовство действительно будет признано , то ответчик(тот в отношении которого вы признавали отцовство ребенка) выплатит и сумму экспертизы, и алименты(с момента подачи иска) начнет выплачивать, также в ЗАГСе на основании решения суда исключат одну запись об отцовстве и впишут того гражданина , за которым признано отцовство по решению суда.

В том случае, если суд проиграете, то экспертизу ответчик вам не оплатит и запись в свид-ве о рождении не изменится.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Мария обратиться в суд вы можете на признание отцовства, если суд выиграете то ответчик оплатить ДНК и будет платить алименты.

Удачи вам!

Добрый день, Мария!

Немного уточню. В данном случае мать ребёнка может заявить иск не о установлении отцовства (поскольку оно уже установлено), а об оспаривании отцовства в соответствии со ст.52 СК РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

В рамках данного судебного процесса, мать ребёнка может ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК. При этом оплату экспертизы несёт лицо, заявившее ходатайство о её проведении (п.1 ст.96 ГПК РФ). В дальнейшем суд присуждает возместить стороне в пользу которой состоялось решение с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы ,в т.ч. - и расходы на экспертизу (п.1 ст.98 ГПК РФ).

В дальнейшем, биологический отец обязан будет выплачивать алименты на содержание ребёнка, если мать ребёнка заявит соответствующее требование в судебном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.