Как избежать алиментов если:

Живем с женой в разных городах, она мне угрожает алиментами, дочке 4 года, пока не разведены, при каких обстоятельствах она может подать на алименты, в этом случае?
Ответы юристов

Ваша супруга может подать на алименты даже без развода в связи с тем, что Вы уклоняетесь от содержания совместного ребенка, т.е. не даете денег или даете очень мало.

Здравствуйте.

Как избежать алиментов?

Принимать участие в содержании и воспитании своего ребенка, ежемесячно отправляя супруге денежные средства для дочки в меру своих материальных возможностей.

Избежать уплаты алиметов невозможно. Содержание ребенка - это ваша обязанность, установленная законом. За уклонение вас могут привлечь к административной и уголовной ответственности, лишить родительских прав, что в свою очередь также не избавит вас от уплаты алиментов.

Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Добрый день. Чтобы избежать подачи искового заявления на алименты - это просто договориться с супругой и материально помогать ребенку. А подать на алименты она может в любое в время, независимо от того, разведены ли Вы или нет.