Бывшая супруга не может оформить алименты по суду официально. Могут ли взыскать алименты через несколько лет?

Здравствуйте. Моя бывшая супруга не может оформить алименты по суду официально. Ребенок прописан со мной и с детсада нужна справка что она забирает ребенка. Ей справку эту не дают, говорят пусть папа сам придет и скажет да я и не пойду. Значит алименты ей не положены. Хочу платить ей сам - скидывать на карточку 3000 р и сад оплачиваю я. Может ли суд взыскать с меня алименты по каким-либо причинам через лет 5. Соглашение она не хочет оформлять у нотариуса. Может быть это мне положены алименты. Развод был. Спасибо.
Семейное право | Алименты | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Уважаемый Александр!

Алименты положены Вам, так как ребенок проживает с вами.

Надеюсь на Ваш отзыв.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Также родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.

В соответствии с частью 2 данной статьи, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Обратите внимание, что алименты выплачиваются тому родителю, с которым проживает ребёнок. Тот факт, что ребёнок зарегистрирован с Вами ещё не говорит о том, что он проживает с Вами.

В соответствии со ст. 106 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

В соответствии с ч. 1 ст. 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

При этом, в соответствии с частью 2 данной статьи, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Обратите особое внимание на то, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Для того, чтобы здесь обезопаситься, Вам необходимо подкрепиться доказательствами того, что Вы оплачиваете детский садик всё это время, делаете ребёнку подарки, покупаете что-то и даёте его маме какие-то деньги.

В идеале Вам необходимо заключить соглашение, но если не получается, то ждите, когда она обратится в суд.

Если у Вас остались вопросы или Вы готовы сообщить подробности о том, с кем проживает ребёнок, готов проконсультировать дополнительно.

С Уважением!

Добрый день!

Поддерживаю коллегу, алименты положены тому родителю, с которым проживает ребенок. Если фактически ребенок проживает с матерью, собирайте доказательства обеспечения и содержания Вами ребенка. Несмотря на добровольный перевод денежных средств на карту и оплату сада, жена вправе обратиться в суд.

С уважением, Марта.

Здравствуйте!

Супруга сможет взыскать алименты в случае проживания ребёнка с ней и только, если ею принимались меры по их взысканию( в пределах 3х летнего срока), в противном случае взыскиваются алименты с момента подачи соответствующего заявлениия.

Добрый день! Ваш ребёнок прописан у Вас, но проживает с бывшей супругой? это часто бывает. Если ответ положительный, то Ваша супруга вправе получать алименты на содержание вашего ребёнка. В соответствии со ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, если Ваша супруга докажет что она принимала меры к получению содержания и уклонение Вас от их уплаты, то суд может их оценить вынести решение в её пользу. Вам надо принять меры и письменно предложить Вашей супруге содержание на ребёнка, путём подписания соглашения, но имейте ввиду размер содержания не должен быть менее 1/4 вашего заработка.

Если ответ на вопрос отрицательным и ребёнок проживает с вами, то конечно алименты должна получать Вы, Вам необходимо обратиться в суд по месту вашего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Удачи!

Александр, добрый вечер!

В случае, если ребенок проживает с матерью, алименты положены ей.

В случае, если ребеной проживает с Вами, алименты положены Вам.

Относительно первого случая, могу дать Вам совет: Вы можете открыть карточку на имя своего ребенка и перечислять ежемесячно денежные средства на его личный счет. Деньги он сможет снять сам лично по достижении совершеннолетнего возраста. В чем смысл, в случае, если Ваша бывшая супруга обратиться всё-таки в суд, Вы сможете отстоять свои права, пояснив суду,что Вами обязанность по содержанию ребенка выполняется. Кроме того, собирайте чеки, подтверждающие любые оплаты, произведенные на ребенка. Всё это Вам в дальнейшем поможет отстоять свои права как родителя. Успехов!

Добрый день.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е придется доказывать, что Вы УКЛОНЯЛИСЬ от уплаты алиментов.

Если ребенок проживает у Вас, находится на Вашем обеспечении, тогда есть смысл подать в суд иск о взыскании алиментов с бывшей супруги. Собирайте и храните все документы, подтверждающие расходы на ребенка, особенно оплату д/сада.