Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10134 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли взыскать деньги за то что раньше не платил алименты?

Если мой брат не выплачивал алименты в течение 6 месяцев, а жена его не подавала в суд о выплате алиментов, то может ли его жена подать в суд через два-три года и взыскать с него деньги за то, что он не платил раньше алименты?
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством РФ если между родителями не заключено добровольное соглашение, алименты назначаются с момента подачи соответствующего заявления в суд

()

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

()

В соответствии с ч. 1 ст. 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

При этом, в соответствии с частью 2 данной статьи, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вместе с тем, обратите особое внимание на то, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи!

()
Добрый день! К алиментным обязательствам применяется общий трехлетний срок исковой давности.В соответствии со ст. 107 СК РФ: Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Удачи! Буду признательна за отзыв.
()
Взыскать можно за три прошедших года, если будет доказано, что должник уклонялся от выплат.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10134 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как уменьшить размер алиментов? Судебная практика
Основания и правила
Розыск и наказание должника за неуплату алиментов
Что ожидает должников за уклонение от алиментов
Алименты на 2 и 3 детей
Основания выплаты алиментных сумм, разновидности
Еще статьи