Куда нужно обращаться, чтобы взыскать с мужа алименты?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться для оформления алиментов и какие нужны документы? Мы зарегистрированы с мужем, но не проживаем вместе. Спасибо.
Ответы юристов

Вам необходимо написать заявление с суд (судбные участки мировых судей Вашего района). На основании Вашего заявления Вам будет выдан судебный приказ. Он выдается без судебного разбирательства и вызова сторон. Но супруг имеет право его отменить в течении 10 дней с момента получения копии приказа. Тогда Вам необходимо будет обратится в суд в порядке искового производства. . После выдачи Вам судебного приказа Вы обращаетесь с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов. Если известно место работы супруга то необходимо его указать, приставы направят постановление об обращенни взыскания на заработную плату по месте работы должника.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Добрый день.

Это зависит от того, что Вы хотите получить.

1 вариант. Взыскать алименты в долях от всех доходов. В этом случае нужно написать в мировой суд по своему месту заявление о выдаче судебного приказа и просить установить алименты в размере 25% от всех доходов.

2 вариант. Если муж работает неофициально или получает з/п в конверте Вы можете просить установить алименты в твердой денежной сумме. Для этого нужно подать исковое заявление в районный суд по своему месту жительства.

Если нужна помощь в составлении таких документов для суда, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Добрый день, Ирина!

Обращайтесь в мировой суд с иском по Вашему месту жительства или по месту жительства Вашего мужа.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.