Бывшая супруга недовольна размером выплачиваемых алиментов. Как быть?

Добрый день! Пожалуйста, помогите советом. Я развелся с женой, когда ребенку было 4 годика. Жена сказала, что на алименты подавать не будет, и я с момента развода стал перечислять денежные средства на содержание ребенка на банковский счет бывшей супруги в размере 25 % от заработка. Прибавляли зарплату и я, соответственно, увеличивал сумму алиментов. Одно но: я считал 25 % от зарплаты, а вот если была подработка (выходил на работу сверхурочно), я не учитывал. Сейчас ребенку 15 лет и бывшая супруга стала вдруг недовольна моими переводами и требует сумму намного больше той, что есть сейчас. Но по зарплате у меня столько не получается, ведь выходит, что она требует половину моей зарплаты. А у меня сейчас есть еще ребенок. Бывшая пугает судом и говорит, что взыщет с меня за все года. Я слышал, что можно взыскать только за последние 3 года. А в моем случае как? Ведь я же платил на содержание ребенка деньги. Или она может взыскать разницу, которая получается между суммой из чистой зарплаты (с которой я считал 25 %) и суммой зарплаты с подработкой? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день!

В Вашем случае, если бывшая супруга обратится в суд, алименты будут присуждены с момента обращения в суд, поскольку от уплаты алиментов Вы не уклонялись. Размер алиментов на одного ребёнка - 1/4 официального заработка. Вместе с тем, если Ваша настоящая супруга также заявит требование о взыскании алиментов на другого ребёнка, размер присужденных первой супруге алиментов будет по Вашему последующему заявлению в суд уменьшен до 1/6 части заработка.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Так как вы добросовестно все эти годы платили алименты, то взыскать она за предыдущие года у вас ничего не сможет. Ей нужно будет доказать, что от вас она не получила ни копейки за все это время.

Если она подаст в суд на алименты, то получит тоже самое что и было, 25% от ваших официальных доходов. Ни больше. Так как у вас есть несовершеннолетний ребенок вы можете подать встречный иск об уменьшении размера алиментов на этом основании, или ваша нынешняя супруга может тоже подать на алименты, и из вашей зарплаты будут вычитывать 33%, по 16,5% на каждого. И таким образом вы уменьшите размер алиментов на первого ребенка.

Оба родителя обязаны содержать своих детей ст.80 СК (мать ребенка это тоже касается).

Так что ваша бывшая может только потерять то, что имеет если обратиться в суд с иском о взыскании с вас алиментов.

Вам переживать не о чем. Просто нужно будет предоставить в суде доказательства того, что вы перечисляли на их счет определенную сумму ежемесячно (думаю у вас есть чеки, квитанции и т.п. хотя бы за последние три года).

Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.