Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10814 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как взыскать алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, касается алиментов. В каком порядке действовать, если в графе "отец" прочерк (отказался оформлять, потому что ему имя малыша не понравилось)? Сейчас ребенку 4 месяца, под моей фамилией, я обязана буду переписать ребенка на его фамилию или нет? Спасибо.
Ответы юристов
()

Сначала необходимо установить отцовство, а затем взыскивать алименты.

()

Здравствуйте.

Если отец отказывается признавать ребенка, нужно подавать иск в суд об установлении отцовства, при необходимости проводить ДНК экспертизу. Только после того как суд вынесет решение о признании данного человека отцом вашего ребенка, вы сможете взыскать с него алименты.

()

Добрый день! Данный вопрос решаем только в судебном порядке через подачу иска на установление отцовства и взыскание алиментов. Фамилию оставите прежней - по вашему желанию поскольку как я понял вы брак не заключали???

()

Вам нужно подать иск в суд об установлении отцовства. В ходе судебного разбирательства ходатайствовать о назначении генетической экспертизы. После вступления решения в законную силу (1 месяц), вы вправе подать иск в суд о взыскании с отца ребенка алиментов. Если нужна помощь, обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10814 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: