Как добиться, чтобы пересмотрели удержание алиментов?

Здравствуйте! Мы с супругой прожили вместе 2 года после второго нашего брака, сын общий 15 лет. Год уже не живём вместе. При совместном проживании семейный бюджет был общий, и никаких разногласий не возникало по поводу денег. Вместе накопили 450 тысяч рублей. 300 тысяч я оставил им. А сейчас она подала на алименты за три года. Как мне добиться, чтобы долг признали только за один год, который мы не живём вместе? Проживаем в абсолютно разных регионах. С уважением, Евгений.
Семейное право | Алименты | с.Бурла,Алтайский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. У вашей супруги с этой затеей ничего не выйдет. В соответствии со ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Данный квалифицирующий признак (выделен) в вашей ситуации отсутствует. Наоборот, вы оставили большую сумму.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Здесь даже добиваться не придется, ввиду того что ваша бывш.супруга может рассчитывать на алименты только в с момента подачи иска в суд о взыскании алиментов.

Здравствуйте!

Если супруга до этого не подавала на алименты,то за прошедшие 3 года с Вас удерживать не будут.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Добрый день! Сообщите иск суд принял к производству?Судебное заседание назначено?Она раньше письменно к Вам обращалась за алиментами?Каким способом вы оставили 300 т.р. ей?