Удержания по алиментам

Здравствуйте! У нас следующая ситуация. Организация удерживает 25% заработка по добровольному заявлению работника в счет уплаты алиментов на ребенка от первого (расторгнутого) брака. Потом работник принес нотариальное соглашение с супругой о выплате ей алиментов в размере 75% заработка (двое общих детей). Таким образом, все 100% заработка удерживаются в счет уплаты алиментов и перечисляются на счета бывшей и нынешней супруги. Кроме этого, недавно мы получили постановление из службы судебных приставов об удержании 50% заработка в счет погашения задолженности по ссуде (наш работник является поручителем по договору займа). Как быть в такой ситуации. Что делать с постановлением судебных приставов, если удерживать практически нечего. Какой документ имеет большую юридическую силу для его исполнения: добровольное заявление об уплате алиментов в размере 25% на содержание ребенка от первого брака, соглашение между супругами об удержании алиментов в размере 75% на содержание двух общих детей или постановление суд. приставов об удержании 50% заработка в счет погашения задолженности по договору займа в качестве поручителя?
Ответы юристов

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173431/?frame=20#p2252
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Очередность и ограничение размера удержаний

В первую очередь работодатель (в целях исчисления НДФЛ — налоговый агент) производит удержание из доходов работника суммы исчисленного налога на доходы физических лиц.

В соответствии с п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты (то есть суммы дохода в денежной форме, из которого производится удержание).

Если из заработной платы и иных доходов работника должны производиться удержания на основании исполнительных документов, то размер удержания исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налога на доходы физических лиц (п. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ), п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841).

Последовательность удержаний из заработной платы работника на основании исполнительных документов приведена в ст. 111 Закона № 229-ФЗ.

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Затем удовлетворяются все остальные требования в порядке поступления исполнительных документов.

При удержаниях на основании исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов (п. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Указанное выше ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70 процентов (п. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

При этом следует уточнить: при наличии нескольких исполнительных документов в первую очередь удовлетворяются требования об удержании алиментов и возмещения вреда, а затем остальные (п. 1 ст. 111 Закона № 229-ФЗ).

Таким образом, если установленный в исполнительном документе размер алиментов составляет менее 50 процентов заработка и иных доходов должника, то остальные удержания не могут превышать суммы, исчисленной как разность между половиной заработка работника, уменьшенного на сумму НДФЛ, и алиментами на содержание несовершеннолетних детей.

Если же установленный в исполнительном документе размер алиментов составляет от 50 до 70 процентов заработка (например, если алименты взыскиваются на нескольких детей), то работодатель не имеет права осуществлять удержания из заработка работника на основании иных исполнительных документов, поскольку удержания сверх установленного ограничения незаконны.

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Вы незаконно удерживаете - не более 70 % зарплаты можно удерживать в порядке, установленном приставами.