Может ли мужчина оказавшийся не биологическим отцом отказаться от выплаты алиментов?

Добрый день! Экспертизой ДНК было доказано, что ребёнок не родной. Может ли "отец" отказаться от выплаты алиментов? Или мать ребёнка, может отказаться от получения алиментов?
Ответы юристов

Здравствуйте, по любому алименты платятся только на родных детей! Платить алименты на содержание чужих детей никто не обязан.

Добрый день! Если отец не знал о том, что он не является родным отцом ребенку, то запись об отцовстве должна быть аннулирована, и мужчина освобождается от уплаты алиментов. В противном случае, запись об отцовстве не аннулируется и соответственно, взыскание алиментов продолжается.

Обоснование:

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ч. 1 ст. 38 Конституции РФ). Конкретизируя названное конституционное положение, федеральный законодатель закрепил в Семейном кодексе Российской Федерации в числе принципов регулирования семейных отношений обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних (п. 3 ст. 1). Содержащиеся в ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации ограничения по реализации права на оспаривание записи об отцовстве (материнстве) направлены на реализацию названного принципа регулирования семейных отношений и предусмотрены законодателем прежде всего в целях защиты интересов детей.

Предполагается, что при принятии решения об отцовстве заявитель учитывает все его возможные правовые последствия для себя, даже с учетом того, что фактически биологическим отцом ребенка является иное лицо. Именно поэтому произвольное изменение им в последующем первоначально принятого решения не допускается. Вместе с тем Семейный кодекс Российской Федерации не исключает права лица, записанного отцом ребенка по его заявлению об установлении отцовства, оспаривать произведенную органом загса запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими) (п.10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»).

Добрый день! Если до этого он не знал, что он не отец, то платить алименты не нужно.