Алименты: что нужно сделать чтобы получать ежемесячно? И куда пожаловаться

Здравствуйте, подала на алименты 24 ноября 2014 года. Суд установил размер 4000 рублей. С тех пор получила от бывшего мужа 6500 и на этом все. Что нужно сделать чтобы получать ежемесячно? И куда пожаловаться на то, что не платит?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Оксана!

Придти к приставам и написать заявление на принудительное взыскание алиментов - тогда имущество должника по алиментам арестуютт так же как и счета - но если приставы ничего делать не будут - тогда в суд с иском о обжаловании бездействия приставов ст.441 ГПК РФ.Также если не платит алименты полгода, то можно написать заявление в полицию по ст.157 УК РФ - Злостное уклонение от уплаты алиментов , и подать иск в суд о взыскании и алиментов и пени со всей суммы на момент подачи иска.

Уважаемая Оксана. Исполнением решения суда о взыскании алиментов должен заниматься отдел судебных приставов по вашему месту жительства, куда вам следует обратиться с заявлением. Нерегулярное получение взыскателем алиментов зависит от нескольких причин: отсутствие работы у должника, удачные попытки уйти от уплаты, недобросовестность судебного пристава-исполнителя , бездействие, которое вы имеете право обжаловать в судебном порядке.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Оксана так как есть решение суда - то работа судебных пристав "чтобы решение суда исполнялось", вам нужно для начала обратиться к судебному приставу. Если судебные приставы бездействуют, то вы вправе обратиться с жалобой на бездействия судебного пристава на имя старшего суд. пристава или в суд.

В

Удачи вам!