Как предотвратить возможность подачи заявления на алименты на содержание бывшей супруги - в брачном договоре, соглашении?

Хочу подать на развод. Жена условием согласия ставит подписание перед разводом брачного договора - краткое содержание которого - "Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака и в случае его расторжения собственностью супруга, на имя которого оно было оформлено." Имущество - это квартира, оформленная на жену. Я на квартиру не претендую, и, вообще, всё имущество оставляю жене. Кроме этого, я пообещал ей, что пока я работаю - определенную сумму бывшей жене ежемесячно выплачиваю (со своего зарплатного счета жене на дебетовую карточку). Жена предпенсионного возраста (ещё год до пенсии), так как не работала последние два десятка лет, то пенсия у неё будет небольшой. Я старше её. Вопрос в следующем. Как мне предотвратить возможность подачи заявления на алименты на содержание бывшей супруги? Алиментное соглашение с добровольной выплатой алиментов с моей стороны она отказывается заключать. Включать такой пункт в брачный договор - тоже отказывается. Жена cначала сказала, что сделает так, что я буду все заработанные деньги ей отдавать. Сейчас говорит, что не будет подавать на алименты, - но это сейчас, пока я не отказался от квартиры и прочего, подписав брачный договор в её редакции (готовила нотариус - знакомая жены). Всё застопорилось - я деньги перевожу (что обещал), брачный договор не подписан, на развод не подал.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Я не вижу особого смысла заключать вам брачный договор, если вы все равно не претендуете на совместно нажитое во время брака имущество. Если ваша жена не против развода, то обращайтесь в ЗАГС для оформления развода. Что же касается алиментов, то согласно ст. 90 СКРФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Даже если ваша жена подаст на алименты, вы все равно не будете выплачивать всю зарплату. Согласно ст. 91 СКРФ При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Вам не стоит опасаться подачи вашей женой заявления на алименты в суд, тем более, что вы все равно собираетесь ее содержать. Если мой ответ полезен -оставьте , пожалуйста, отзыв. Спасибо. Всего вам хорошего.

Здравствуйте. Вам не нужно бояться предъявления вашей супругой иска на её содержания, т.к. не во всех случаях бывший супруг обязан содержать бывшую супругу. Основания, обязывающие это делать, указаны в ст.90 СК РФ, согласно которой право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Ни одного основания в вашем вопросе нет. Так что ваша бывшая супруга ничего не получит. Суд не обяжет вас содержать её. Что касается расторжения брака, то если нет несовершеннолетних детей, то обращайтесь вместе в орган ЗАГСа и разводитесь. Если между вами возникнет спор об имуществе, то его раздел при недостижении соглашения о разделе осуществляется судом по иску любого бывшего супруга. Произвести раздел имущества можно и до расторжения брака. Эти два юридических события не зависят друг от друга и не связаны между собой. вы пишите, что брачный договор не подписан. Это означает, что его нет. Брачный договор имеет юридическую силу только после его подписания и нотариального удостоверения (ст.41 СК РФ). не вижу никаких препятствий и сложностей в "разруливании" вашей ситуации с разводом и разделом имущества. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Согласно абз. 5 п.1 ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. В брачном договоре не допустимо предусмотреть, такие ограничения права как отказ бывшего супруга от алиментных обязательств. В данном случае, вам следует разделить совместно нажитое имущество в период брака по полам это будет справедливо. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте в соответствии с действующим семейным законодательством РФ право требовать алименты с бывшего супруга имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Обращение за алиментами предполагает подачу искового заявления в суд и доказывание соответствующих обстоятельств. Отказ от алиментных обязательств ничтожен, это безусловное право связанное со статусом бывшего супруга, поэтому в какой бы форме Вы не зафиксировали подобный отказ он будет недействителен. В случае если бывшая супруга в судебном порядке докажет указанные выше обстоятельства уклониться Вам от алиментных обязанностей вряд ли удасться.

Добрый день, Владимир! Я изучила проект договора вашей жены, поэтому не буду цицитировать законодательство - предлагаю принять практическиеВ контрмеры (конечно, в правовом поле): предложите жене свои варианты брачного договора и искового заявления о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества с указанием ценовой политики.В Конечно, не обращаясь в суд. Таким образом вы заставите ее задуматься о возможных потерях без достижения компромиссаВ с вами.

Желаю удачи!

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если мой ответ вас удовлетворил, поставьте, пожалуйста, оценку и оставьте отзыв.

Здравствуйте, отвечать по существу Вашего вопроса после многочисленных ответов юристов уже нет смысла, но могу дополнить существенно и сжато. Пишите.

Добрый день.

Право требовать алименты прописано в Семейном кодексе. Поэтому, даже если Вы внесете в брачный договор пункт, в котором пропишете запрет на взыскание алиментов - этот пункт будет недействительным, так как прямо противоречит законодательству. Поэтому, гарантировано защитить себя от выплаты алиментов на супругу/бувшую супруга невозможно!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Владимир!

Ознакомившись с брачным договором, могу сказать, что ничего страшного в нем нет, тем более, что Вы сами написали, что всё имущество оставите жене. То, что Вы делаете ей выплаты с зарплатной карточки, обязательно документируйте и храните.

Я так понимаю развода Вам все равно не избежать, поэтому не стоит тянуть, тем более с Вашей стороны никаких материальных претензий в её адрес нет.

То что она разбрасывается словами и говорит, что якобы Вы все заработанные деньги будете ей отдавать, это всего лишь слова ничем не обоснованные и эмоциональные.

По алиментам у Вас 2 выхода: 1) прийти все таки к обоюдному соглашению 2) либо только в судебном порядке.

Всего Вам хорошего и терпения!

Добрый день! Запрет на взыскание алиментов в брачном договоре не будет играть юридическую роль - можете даже его не включать. Поскольку СК РФ защитил детей и матерей от данного рода моментов. Там чётко прописано - что алименты взыскиваются или по соглашению или на основании решения суда по заявлению. Поэтому не зависимо от данного пункта в последующем возможен иск о взыскании алиментов.