Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как оформить отказ от доли в квартире в счет долга по алиментам?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе, у него долг по алиментам (400 с лишним тыс.руб). Я предложила ему отказаться от доли в квартире в счет долга (общая площадь 15,5 квадратов), которую мы взяли на материнский капитал. По документам мы взяли квартиру за 400 тыс.руб (по факту 150 тыс.руб).

Вопрос: как правильно все это оформить? Мы вначале должны сходить к нотариусу, чтоб оформить отказную, потом к приставу, чтоб я подтвердила, что муж оплатил часть долга, а потом в рег.палату, правильно? Подскажите, пожалуйста, как все это делается! Спасибо
Ответы юристов
()

Добрый день.

Согласно ст. 104 СКРФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Вам необходимо будет заключить соглашение , в котором прописать , что в счет уплаты долга по алиментам производится передача доли квартиры в пользу ребенка . Данное соглашение нужно заверить у нотариуса.Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.

У судебных приставов можно забрать исполнительный лист и предъявить указанное соглашение. Конечно, в этм случае в соглашение должно быть прописано, что путем передачи доли квартиры погашается часть долга по алиментам. Указать оставшуюся сумму долга и ежемесячные платежи. Затем регистрируете долю квартиры в Регпалате.

Спасибо за отзыв. Всего вам хорошего.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Размер суммы алиментов на ребенка (минимальный, максимальный) Алименты на содержание (первого, второго) ребенка
Основные правила взыскания алиментов на содержание детей
Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Еще статьи