Уравнение алиментов первой жены и второй

Здравствуйте! В общем суть в том, что первая (гражданская жена) получает 1/4 алиментов, а я вторая законная жена, получаю 1/6 часть, как уравнять алименты? Ведь дети должны одинаково получать. И может ли помочь мне прокуратура? Или какими должны быть мои действия? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

Нет, прокуратура Вам тут не поможет. Однако отец Вашего ребенка вправе снизить размер удержаний, перечисляемых на первого ребенка, если обратится в суд, вынесший решение р взыскании 1/4 алиментов с исполнительным документом о взыскании с него 1/6 за второго ребенка и заявлением о пересмотре дела по новым обстоятельствам (по ст. 81 СК РФ).

Добрый день.

Статья 81СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

В _________________________________________________ районный суд <1>

Истец: _____________________________ (Ф.И.О. плательщика алиментов),
адрес: ____________________________________________________________,
телефон: ________________________, факс: __________________________,
адрес электронной почты: ___________________________________________

Представитель истца: __________________________________________ <2>,
адрес: ____________________________________________________________,
телефон: ________________________, факс: __________________________,
адрес электронной почты: ___________________________________________
КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.

Ответчик: ___________________________ (Ф.И.О. получателя алиментов),
адрес: ____________________________________________________________,
телефон: ________________________, факс: __________________________,
адрес электронной почты: __________________________________________,
дата и место рождения: ____________________________ (если известны),
место работы: _____________________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: ______________________________________ <3>

Цена иска: ___________________________ рублей <4>
Госпошлина: __________________________ рублей <5>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об уменьшении установленного размера алиментов в связи
с изменением материального (вариант: семейного)
положения плательщика алиментов

Истец в соответствии с решением _______________________________ суда (мирового судьи ___________ судебного участка N _____) от "__"__________ ____ г. по делу N _____ о _______________________________ обязан выплачивать ответчику алименты (вариант, если алименты выплачиваются на содержание ребенка (детей): на содержание ___________________________________________________________________________________________________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка (детей)) в размере ________ (____________) рублей (____ процентов от дохода Истца) ежемесячно. При установлении размера алиментов были приняты во внимание следующие обстоятельства: ___________________________________________________________________________________________________________________________ (материальное и семейное положение Истца и Ответчика, иной интерес сторон).
"___"__________ ____ г. материальное (вариант: семейное) положение Истца изменилось, а именно _____________________________, и повлекло за собой _________________________, что подтверждается _____________________________.
При таких обстоятельствах размер алиментов, подлежащих уплате ответчику Истцом, должен быть уменьшен до ________ (_____________) рублей (____ процентов от дохода истца) ежемесячно, что подтверждается ___________________________.
Вариант 1. В силу ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вариант 2. В силу п. п. 2, 3 ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вариант 3. В силу ст. 91 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вариант 4. Истец обязан содержать Ответчика в соответствии со ст. ____ Семейного кодекса Российской Федерации <6>.
В силу п. п. 1, 2 ст. 98 Семейного кодекса Российской Федерации размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в ст. ст. 93 - 97 Семейного кодекса, могут быть определены соглашением сторон.
При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. _______, п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 98, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

Уменьшить установленный размер алиментов в связи с изменением материального (вариант: семейного) положения Истца до _______ (_____________) рублей (____ процентов от дохода Истца) ежемесячно.

Приложение:
1. Копия решения ____________________ суда (мирового судьи) от "___"__________ ____ г. по делу N _____ о взыскании алиментов.
2. Документы, подтверждающие изменение материального (вариант: семейного) положения Истца и последствия данного изменения.
3. Расчет размера алиментов.
4. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).
6. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие полномочия представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела об уменьшении размера алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
<3> Указывается один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истцом является гражданин, идентификатор указывается, если он ему известен (п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<4> Цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, согласно п. 6 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.
<5> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").
<6> Алиментные обязательства членов семьи регулируются разд. V Семейного кодекса Российской Федерации.

Ваши действия растить ребенка. Отец имеет право подать в районный суд иск о снижении алиментов первому ребенку. Стату матерей не имеет значения.