Алименты на свое содерждание.

Добрый вечер, подскажите, мне получаю алименты от бывшего мужа на свое содержание до 3 л младшему ребенку. Вданный момент вышла на работу на полный день, ребенку 2.2 г. Должна ли оповестить об этом, или если бывший муж подаст об отмене алиментов будули с меня удерживать на то время когда не полоожено?
Ответы юристов

Добрый день. Ваш бывший супруг в праве обратиться с иском в суд по основанию прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.

Статья 120 СК РФ Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Пунктт 2 статьи 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Здравствуйте.

Ваше трудоустройство не лишает вас права получать алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Также, семейным законодательством не установлено обязательство супруги / бывшей супруги, получающей алименты на свое содержание в соответствии со ст.89, 90 СК РФ, уведомлять плательщика алиментов об изменении своего материального положения. Следовательно вы не обязаны сообщать бывшему супругу о том, что вышли на работу.

Ранее полученные вами алименты удерживать с вас не будут.

Семейный кодекс РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

  • отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
  • признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
  • установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Бывший супруг может отменить или снизить размер алиментов на ваше содержание только в судебном порядке, на основании ст.119 СК РФ.

Семейный кодекс РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

44. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Оповещать никого не должны. Это в интересах бывшего супруга, он пусть и отслеживает ситуацию. Если бывший супруг отменит алименты, то взыскания алиментов прекратится с момента вступление в законную силу решения суда об отмене алимнетов.