Документы чтобы подать на алименты на гражданина Турции

Здравствуйте! Я гр. России, жила с гр. Турции 5 лет гражданским браком. Родила сына, сейчас сыну 2.5 года. Ребенок признан отцом, но имеет двойное гражданство. Отец дал согласие. Мы решили расстаться. Забрать ребёнка и увезти в Россию он не против. Скажите, какие документы мне понадобятся в России чтобы подать на алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте, попробуйте решить проблему мирным путем, составлением соглашения (оно должно быть переведено на язык той страны, чей является гражданин отец ребенка. В данный момент - это Турция) у нотариуса. Потому, что при подачи заявлениря в суд, могут возникнуть проблемы взыскания, алиментов. Это связано с политикой страны.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
По существу предстоящей проблемы начну с разъяснений, которые Вам пригодятся по возвращению домой. Итак, российское законодательство предусматривает судебное взыскание алиментов с любого родителя, где бы он ни проживал, и гражданином какой бы страны ни являлся, но исполнить такое решение суда не всегда реально. Очень многое зависит от страны проживания плательщика алиментов.
В настоящее время Россия является участницей Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам 1970 года. Участниками этой Конвенции являются многие государства, в том числе и Турция. Данной Конвенцией, в частности, предусмотрено, что российский суд может запросить посредством судебного поручения суд другой страны-участницы о получении по гражданским делам доказательства или выполнения другого процессуального действия.

Фактически это означает лишь возможность получить информацию о месте работы и доходах лица, обязанного платить алименты.

Далее взыскателю алиментов следует выяснить, есть ли у России двусторонний договор о правовой помощи с государством, в котором проживает плательщик.
На сегодняшний день такие договоры есть с Аргентиной, Вьетнамом, Грецией, Египтом, Испанией, Италией, Кипром, Китаем, КНДР, Кубой, Латвией, Литвой, Монголией, Молдовой, Румынией, Тунисом, Финляндией, Чехией, Словакией, Эстонией, Индией, Ираном, Болгарией, Венгрией, Ираком, Йеменом, Польшей, Боснией и Герцеговиной, Македонией, Сербией, Черногорией, Словенией.
Для этих стран действует тот же правовой режим, что и для стран-участниц Конвенции СНГ 1993 года – они признают и исполняют решения судов друг друга по гражданским делам.

Для всех остальных государств решения российского суда ничего не значат.
Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам заключен 15.12.1997 года, но действие его было ограничено распоряжением Президента РФ в 2015 году.

Таким образом, в Вашем случае по возвращению в Россию лучше ставить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Исковое заявление подается по месту Вашего жительства, к которому необходимо будет приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию документа о его российском гражданстве. Находясь в Турции, Вы можете обратиться в российское консульство и легализовать все необходимые документы до отъезда из Турции.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте,

Все зависит от того, где именно Вы будет подавать на алименты.

Если это будет суд в Турции, то проще нанять юриста в Турции, представляющего Ваши интересы.

Если решите подавать на алименты в России, то нужно приложить свидетельство о рождении реьенка (если не на русском, то с переводом на русский язык).

Далее надо подавать иск о взыскании алиментов в суд по месту своего жительства в России (нужно указать ответчика, его дату рождения, место проживания, данные паспорта и т.д.).

После получения решения о взыскании алиментов нужно обращаться в Минюст России для оказания содействия в передаче решения суда в Турцию, а также выполнить полный нотариальный перевод документа на турецкий язык.