Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

При отказе от ребенка в роддоме будут назначены алименты?

Здравствуйте! В 2006 году написала отказ от ребенка в роддоме (ребенка ни разу не видела). Могут ли мне назначить выплату алиментов?
Ответы юристов
()

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. В случае лишения родителя родительских прав, за ним сохраняется обязанность по содержанию ребенка.

Прекращение алиментных обязательств предусмотрено ст. 120 СК Статья 120. Прекращение алиментных обязательств [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120] 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
()

Здравствуйте.

Если ребенка усыновили, то от обязанности платить алименты вы освобождаетесь.

В остальних случаях, вы обязаны содержать своего ребенка, даже если были лишены родительских прав.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: