Можно ли заключить у нотариуса соглашение об алиментах? Собес требует суд

Разводились с женой будучи гражданами Украины. На сегодня у обоих российское гражданство. При разводе на алименты не подавалось. Сейчас бывшая жена проживает гражданским браком, от которого у неё 2 детей 4 и 6 лет. У нас есть совместный ребенок 10 лет. Со своим ребенком постоянно общаюсь, регулярно перевожу деньги на банковскую карту. Бывшая жена получает пособие как многодетная семья. Сейчас собес начал обновление документов и требует от жены, чтобы она подала на меня в суд на алименты. В суде есть только образец заявления, по которому привлекают уклониста. Я не уклонист. Вопрос - можно ли заключить у нотариуса соглашение об алиментах и будет ли оно действительным для собеса, если те настойчиво требуют решение суда и справку с моего места работы о доходах и оплате алиментов?
Ответы юристов
Да можете, так как нотариальное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом, если Вы в добровольном порядке и по согласованию с супругой решили вопрос о сумме алиментов, то тогда смело заключайте соглашение у нотариуса

Здравствуйте,

Да, можно составить нотариальное соглашение о выплате алиментов. С момента заверения нотариусом, оно приобретает статус исполнительного документа, в случае неисполнения которого, получатель аалиментов может сразу обращаться к судебным приставам для взыскания долга.

Принципиальной разницы между решением суда и нотариальным соглашением об уплате алиментов нет. Просто для 2 -го варианта нужно обязательное согласие сторон.

Добрый день,

Согласно п.п. 3 ч. 1 ст.12 закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229, Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются: нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии. Таким образом,да Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса и передать его по месту требования.