Как взыскать алименты с неофициального дохода?

Хочу подать на алименты. Муж пенсионер и с официальной пенсии положено 33%, но так же он работает неофициально в такси. Могут ли в суде послужить доказательство (страховка на автомобиль с пометкой "такси" и он вписан в эту страховку. И еще есть чек поездки на такси, где указан водитель мой муж).
Ответы юристов
Добрый вечер!

Статья 83 Семейного кодекса РФ позволяет взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме, при этом такие алименты могут состоять из двух частей - доли согласно ст. 81 СК РФ (в Вашем случае - это 1/3 от дохода мужа - пенсии), а также в твёрдой денежной сумме, учитывая, что муж имеет дополнительный меняющийся заработок. Страховка на автомобиль с пометкой "Такси", а также чеки за оказанных услуги по перевозке будут подтверждать наличие дополнительного дохода.

Существует несколько способов доказать факт сокрытия доходов:

  1. свидетельские показания и выписки с банковских счетов, если средства перечисляют таким способом (вот как раз чеки и страховка и будут в вашем случае доказательством);
  2. обратиться в территориальный орган государственной статистики (Росстат), если размер официальной зарплаты значительно ниже, чем зарплата в конкретно взятой отрасли.

Судьи назначают твердую денежную сумму, если бывший муж не работает официально. Закон исходит из размера прожиточного минимума. Так, эта сумма умножается на 0,25, 0,33 или 0,5 (в зависимости от количества детей), чтобы высчитать минимальный размер оплаты.

Независимо от наличия работы, деньги нужно перечислять. Поэтому необходимо сразу наладить работу с судебным приставом, чтобы исключить арест счетов.

Если должник не планирует самостоятельно совершать платежи, то пристав имеет право:

  • наложить арест на банковские счета;
  • арестовать имущество алиментщика и реализовать его через аукцион в счет погашения задолженности. Вот здесь интересно. Можете БМ предупредить, что пристав может наложить запрет на управление транспортным средством по вашему заявлению, если не будет платить!!!

Также долги по алиментам являются причиной, чтобы не выпускать человека за границу. Задолженность может накапливаться, а на нее начисляется пени. Таким образом, игнорирование требований судебного пристава только усугубляет ситуацию.

Мой личный совет:

Если вы знаете его ИНН, можно проверить, зарегистрирован ли он как плательщик НПД. Одним словом, является ли он самозанятым. Это также будет являться доказательством скрытых доходов.

Вот ссылка: https://xn--80aapgyievp4gwb.xn--p1ai/check-inn

Обращайтесь, если возникнут еще вопросы или понадобится помощь в составлении документов. Буду рад помочь.

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Здравствуйте,

В данном случае советую просто подать на взыскание алиментов в тверой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ.

При этом именно Вам нужно доказать не только факт работы в такси, но и размер получаемых доходов. Для этого советую обратиться в налоговую по месту регистраци мужа.

Если он платил налоги со своего дохода, то эти платежи можно будет отследить.

Если налоговая откажется предоставлять Вам эти сведения, то можно ходатайствовать перед судом об истребовании таких доказательств.

Здравствуйте!

Могут ли в суде послужить доказательство (страховка на автомобиль с пометкой \\\"такси\\\" и он вписан в эту страховку. И еще есть чек поездки на такси где указан водитель мой муж)

Безусловно указанные Вами письменные доказательства могут быть предъявлены в суде. Также Вы можете использовать свидетельские показания. Скорее всего, эти люди есть, если у Вас есть чек.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

В исковом заявлении при обращении в суд нужно указать оба способа взыскания алиментов (в процентном отношении и в твердой денежной сумме) при наличии неофициального дохода у алиментщика и стабильного дохода одновременно. Такое право Вам дано семейным законодательством.

При этом, имейте ввиду, что твёрдая сумма алиментов, установленная судом, ежеквартально индексируется в связи с ростом регионального прожиточного минимума на детей.