Исковое заявление об отмени алиментов на несовершеннолетнего ребёнка.

Можно ли у бывшего супруга взыскать алименты до того времени, пока не был вынесен судебный приказ, что ребёнок не является отцом ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Вынесение решения суда об оспаривании отцовства является основанием для пересмотра взыскания алиментов, но автоматически не снимает обязанность по уплате алиментов до отмены соответствующего судебного приказа или решения суда.

Алименты выплачиваются только на основании судебного приказа или решения суда об их взыскании.

До отмены соответствующего судебного приказа или решения суда регулярные алименты могут начисляться и взыскиваться.

Здравствуйте.

Если есть судебный акт о взыскании алиментов, то алименты будут взыскивать до отмены этого судебного акта.

Обязанность ранее была установлена. Да, скорее всего взыщут. Но... нужно помнить, что и бывший муж может взыскать алименты

Здравствуйте!

Нет, нельзя буджет взыскать алименты до вынесения судебного приказа, если отец ребёнка не уклонялся от их уплаты по Вашим требованиям. Тем более, что он не является биологическим отцом ребёнка.

Здравствуйте!

Можно ли у бывшего супруга взыскать алименты до того времени, пока не был вынесен судебный приказ что ребёнок не является отцом ребёнка?

Нет, так как в Вашем случае есть решение суда о том, что мужчина не является биологическим отцом ребенка, которое вступило в силу еще 25.10.2020.

Добрый день! Алименты взыскиваются по решению суда или судебному акту. Пока данный кат не будет отменён - алименты будут взыскиваться. Уточните - вы хотите оспорить отцовство или взыскать алименты? Напишите подробнее вопрос.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Такое невозможно.

Есть судебные решения.

Пока одно из них не пересмотрено, остаются обязательства по уплате адиментов на ребёнка.

Таков закон.

Добрый день!

Если суд признает, что муж не является биологическим отцом ребёнка и не обязан уплачивать алименты, то во взыскании алиментов до вынесения такого акта скорее всего откажут, а если его все-же вынесут, другая сторона после указания судом об отсутствии необходимости уплаты алиментов обжалует судебный акт о взыскании алиментов.