Будет ли учитываться доход от пенсии в пользу алиментов?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, бывший муж ушёл на пенсию, платил алименты 8 тыс, сейчас пенсионный, мне с его пенсии насчитал 2500, муж предложил мне деньги давать на руки под расписку от меня, договорились на 6000! Сейчас он устроился официально на работу и сказал, что теперь фирма мне алименты переводить будет! Из пенсионного мне выплат не было! Будет ли учитываться доход от пенсии в пользу алиментов?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Будет ли учитываться доход от пенсии в пользу алиментов?

Конечно, будет. Если Вы не заключали у нотариуса соглашения об уплате алиментов, то, как с пенсии, так и с заработной платы на работе, где трудится отец ребенка, обязаны производить удержания.

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1908 “О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации”

Перечень
видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки.

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402909942/

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

муж предложил мне деньги давать на руки под расписку от меня

Подобная расписка не имеет силу исполнительного листа. Она может служить доказательством в суде, если Вы решите взыскать долг по алиментам, того, что определенную денежную сумму на содержание ребенка Вы получали.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Из пенсионного мне выплат не было!

Обращайтесь в письменной форме в ПФ РФ, почему не пришли алименты. Если Вы не заключали соглашения об уплате алиментов, то алименты должны были продолжать платить.

Здравствуйте!

Удержания для выплаты алиментов должны производиться из любых доходов лица - в том числе из пенсии - обязанного выплачивать алименты.

Если он будет получать пенсию, то да. С любого дохода.

Здравствуйте

Если муж устроился на работу официально, для расчета алиментов должна учитываться заработная плата плюс пенсия (Основание: Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1908 “О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации”)

Если Вы не заключали письменное нотариальное соглашение, Вам следует обратиться в ПФР с вопросом перечисления Вам алиментов и по месту работы мужа.

Если у вас решение суда устанавливает взыскание алиментов со всех видов доходов, то и с фирмы будут платить, и с пенсии. Одним словом - со всех доходов.

Это хорошо, что вы не составляли нотариального соглашения. В этом случае всё было бы согласно этого соглашения.

НО!

ПФР морды наглые. Могут и прекратить выплаты с пенсии, мол, он работает теперь вот и пуска оттуда и платят.

НО!

В этом случае предъявляйте в ПФР решение суда и требуйте, чтобы и с пенсии производили удержания

Здравствуйте!

В соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;

б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время, занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.);

в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

г) с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

д)с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;

е) с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

ж) с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме выходного пособия, выплачиваемого при увольнении);

з)с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

и) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде;

к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;

л) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.);

м) с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

н) с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

о) с сумм исполнительского вознаграждения;

п) с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе;

р) с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.

Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером;

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

г) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

л) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

е) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

ж) с доходов от передачи в аренду имущества;

з)с доходов по акциям в других доходов от участия в управлении собственностью организации(дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

и) с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников.

Добрый день!

Согласно Закона об исполнительном производстве взыскание алиментов не ограничивается только каким-то одним источником дохода, соответственно, удерживать алименты должны и по месту работы и с пенсии.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы могут обратить взыскание не только на заработок, но и на другие источники дохода. Общий размер алиментов не может превышать 70% от заработка или иного дохода плательщика.