Не верные данные по алиментам.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если у меня имеются алименты, но в постановлении записан не мой ребёнок, у меня дочка, а написан мальчик и другой год рождения, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Необходимо обратиться к судебному приставу, который допустил описку, с заявлением о внесении исправлений в постановление (ч.3 ст.14 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ).

Если описка изначально была допущена судом, то исправить ее можно только в судебном порядке (ст.200, 203.1 ГПК РФ).

Если это ошибка суда, то можете подать заявление на отсрочку исполнения решения (ст.203 ГПК РФ), дабы исправили ошибки. В течении десяти дней обязаны рассмотреть ваш вопрос (ст.203.1 ГПК РФ)

Если это ошибка пристава-исполнителя, необходимо обратиться уже непосредственно к нему с заявлением, дабы исправил, гадёныш, что он там накорякал

Удачи!

Здравствуйте,

В данном случае надо обращаться в учреждение, допустившее ошибку в оформлении документов.

Если это суд, вынесший решение, то для исправления описки при оформлении судебного решения (судебного приказа). Исправить должны в течение 10 дней с даты подачи соответствующего заявления в суд (ст. 203 - 203.1 ГПК РФ).

Если это были приставы, то надо подавать заявление об исправлении ошибки (описки) на имя начальника отдела судебных приставов. Исправить должны в течение 2 недель с даты получения Вашего заявления.

Всё просто. Пишите заявление в суд, на исправление описок (опечаток). Сходите в суд, там формы есть. Если суды не принимают, то в нете гляньте. Там всё просто.

Здравствуйте!

Если ошибка была допущена судом, то обращаетесь в этот суд с Заявлением об исправлении ошибки в исполнительном листе по гражданскому делу.

По следующей ссылке можете взять образец этого заявления на официальном сайте одного из судебных органов.

http://leninsky.sam.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=639

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если же ошибка была допущена судебным приставом-исполнителем, то обращаетесь непосредственно к судебному приставу-исполнителю с заявлением об исправлении допущенных ошибок.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 14. Постановление судебного пристава

3. Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

Здравствуйте.

Если ошибка в судебном решении, надо обращаться в суд.

Если ошибся судебный пристав, надо обращаться к нему.

Но исправить ошибку надо обязательно.

Добрый день!

Если суд о взыскании алиментов состоялся в отношении Вас, то в дальнейшем произошла ошибка (опечатка) либо в судебном акте либо в постановлении пристава. Соответственно данную ошибку обязан исправить тот орган, который её допустил; у нему и нужно апеллировать.