Как платить алименты, если не работаешь. И сколько будет удерживаться?

Как платить алименты, если не работаешь. И сколько будет удерживаться.
Ответы юристов

Уважаемый Антон!

В Вашем случае может помочь Семейный кодекс РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, алименты будут расчитываться из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

А сколько будет удерживаться, то это уже зависит от того какой размер доли Вам присудил суд.Если же Вы ранее не платили алименты, а на Вас подали в суд, то согласно ст.83 Семейного кодекса РФ то Вы алименты будете платить в твердой сумме из расчета прожиточного минимума В Вашем регионе..

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

В случае отсутствия официального заработка или его сокрытия суд может назначить выплату алиментов в твердой денежной сумме. Какой? - установит суд, исходя из интересов ребенка.

Если судом установлен размер алиментов, а нет работы (заработка), то в этом случае есть смыс обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Антон есть решение суда или у вас соглашение о выплае алиментов!!!! Если вы платите через судебных пристав и не работаете (то лучше встать в ЦЗ и получить статус безработного), а так судебные приставы будут насчитывать с прожиточного минимума по России!!!! Вы мало написали информации!!! Удачи вам!