Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

С меня возьмут задолженность за последние 3 года или посадят на общую зону?

У меня задолженность по алиментам. Дочь жена настроила против меня и она не хотела меня видеть. Расстались когда дочери было 3.5 года. В августе дочери будет 18 лет. Вопрос: с меня возьмут задолженность за последние 3 года или посадят на общую зону?
Ответы юристов
()

Уважаемый Артур!

Если Вас привлекут к уголовной ответственности, то это не означает, что Вам простят задолженность по алиментам. С Вас будут взыскивать алименты при любом раскладе.

Теперь что касается посадят ли Вас на общую зону или нет.

Обратите внимание на Уголовный кодекс РФ.

Статья 157 Уголовного кодекса РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

ТАКОЙ ИСХОД ВОЗМОЖЕН, но суды довольно часто обходятся исправительными работами или принудительными работами, иногда условным осуждением, но редко приговаривают к реальному сроку.

А теперь к Вашему сведению.

Признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:

умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство (в соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов);

скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;

изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;

изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя;

не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения;

представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе;

продолжает уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, несмотря на привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя по ст. 17.8 КоАП РФ, непредставление сведений (информации) по ст. 19.7 КоАП РФ, неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

()

Уважаемый Артур. С вас возьмут задолженность по алиментам не за последние три года, а за все восемьнадцать. Причём с индексацией. Вы не указали детали начисления задолженности. Бывают случаи, когда она исчисляется из средней заработной платы по России. А она в настоящее время почти 30000 руб. Вот и прикиньте. Обязанность погасить задолженность лежит на вас до полного погашения. Когда в августе дочери исполнится 18 лет, она уже сама будет иметь право требовать с вас выплаты задолженности или простить. При этом никаких расписок о прощении она давать не обязана, т.к. в любое время может отменить своё прощение. Всё сказанное не зависит от того, "посадят на общую зону" или нет. Такова перспектива. Погашайте задолженность!

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: