Плачу алименты на первого ребенка 25% от дохода. Хочу уменьшить сумму алиментов

Здравствуйте! Плачу алименты на первого ребенка 25% от дохода. Хочу уменьшить сумму алиментов. Возможно ли это сделать без суда. Если принесу приставам алиментное соглашение на ребенка, рожденного во втором браке, и на супругу, т. к. она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, тем самым уменьшив свой доход. Или подскажите, как правильно сделать? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Константин!

Это делается только в судебном порядке.

Статья 119 Семейного кодекса РФ.. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день!

Да, есть возможность уменьшить сумму алиментов на первого ребенка. Мать второго ребенка должна обратиться с Иском о взыскании алиментов на ребенка, затем Вы с этим постановлением и др. документами приложенными к вашему Заявлению обращаетесь в Суд с заявлением об уменьшении алиментов.