Алиментные обязательства: можно ли отсрочить или приостановить выплаты?

Муж имеет дочь – 3,5 года, от предыдущего брака. В разводе они с августа 2013 г. На алименты бывшая жена подала с марта 2014 г. Наш брак зарегистрирован в марте 2014 г. Муж не имеет белой зарплаты - официально нигде не работает и в ЦЗН на учете не состоит. До подачи на алименты муж давал «на руки» бывшей жене деньги на содержание ребенка. Далее пару раз деньги он перечислял на карту на имя бывшей жены. А именно после подачи бывшей женой на алименты никаких (ни официальных, ни неофициальных) перечислений со стороны мужа не было, только мать мужа пару раз давала деньги бывшей жене в счет погашения алиментов и имеет расписки. И при этом мать мужа практически каждый день забирает внучку из садика, покупает все необходимые вещи и игрушки (чеки не сохраняет, конечно же) и помогает материально (и снова подтверждений тому нет со стороны бывшей жены – всё безвозмездно). Бывшая жена имеет постоянное место работы и проживает совместно со своими родителями и дочерью в частном доме. На данный момент я нахожусь в положении и в ноябре 2014 г. уйду в отпуск по беременности и родам и далее планирую пробыть в декрете до 3-х лет. В январе 2015 г. у нас родится совместный ребенок. Также в будущем я думаю подать на алименты на второго ребенка, чтобы было не 25%, а 16%. В собственности у мужа официально ничего не имеется. На сегодняшний день бывшая жена препятствует видеться ему с ребенком, объясняя тем, что сначала он должен заплатить алименты + уже накопившиеся долги и только потом он сможет увидеться с дочерью. Вроде как есть возможность устроиться официально на работу с минимальной зарплатой, но при этом ему не работать там, и далее продолжать заниматься своей деятельностью (работают с другом "сами на себя" неофициально). 1). Что нужно сделать мужу, чтобы свести алименты к минимуму, учитывая, что в нашей семье официальную зарплату получаю только я и при этом мы живем в съемной квартире, что скоро родится второй ребенок в браке и избежать накопления долгов по алиментам на первого ребенка? 2) Может ли он подать в суд на бывшую жену в связи с тем, что она препятствует общению его с ребенком? 3) И имеются ли какие-либо методы отсрочки или приостановки уплаты алиментов? 4) Смогу ли я подать иск на имя мужа, пока нахожусь в декретном отпуске, на свое содержание, будучи с ним в браке? 5) Имею ли я право подать на алименты, опять же будучи с ним в браке, чтобы бывшая жена получала не 25%, а 16%? 6) Подскажите, пожалуйста, как лучше нам действовать во всей сложившейся ситуации, чтобы свести все потери к минимуму?
Ответы юристов

1). Что нужно сделать мужу, чтобы свести алименты к минимуму, учитывая, что в нашей семье официальную зарплату получаю только я и при этом мы живем в съемной квартире, что скоро родится второй ребенок в браке и избежать накопления долгов по алиментам на первого ребенка?

Нужно подать Вам на алименты для себя (Вы тоже имеете право на период нетрудоспособности) и на своего ребенка (когда он родится). Так Вы уменьшите процент выплат в другую семью.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке [Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2) Может ли он подать в суд на бывшую жену в связи с тем, что она препятствует общению его с ребенком?

Может и должен.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками [Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 55]

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

3) И имеются ли какие-либо методы отсрочки или приостановки уплаты алиментов?

Можно подать в суд исковое заявление о снижении размера алиментов (первому ребенку).

4) Смогу ли я подать иск на имя мужа, пока нахожусь в декретном отпуске, на свое содержание, будучи с ним в браке?

Да, сможете получать алименты.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию [Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

5) Имею ли я право подать на алименты, опять же будучи с ним в браке, чтобы бывшая жена получала не 25%, а 16%?

Да, имеете право.