Есть ли белая защита от внебрачных вымогательств (алименты)?

Не секрет, что сегодня в России несложно забеременеть внебрачно обманом, что называется, «для себя», и тянуть следующие 18 лет алименты в размере немалой доли дохода, что многие и делают.

Какие есть правовые методы защиты от этого? То есть интересует возможность защиты от уплат женщине без принижения доходов, без бегства от экспертиз на установление отцовства и подобных действий.

Обязателен ли для этого контракт перед половым актом с каждой партнершей? Если да, какой? Если нет, может, есть более удобные способы законной защиты своего белого дохода в России?
Ответы юристов

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым как установленно СК РФ родители обязаны содержать своих детей в не зависимости от того совместно проживают родители или нет - т.е. в любом случае алименты прийдёться выплачивать - если не в добровольном порядке - то через суд. В данном случае никакие контракты не помогут да и вообще будут не законны - поскольку детей защищает СК РФ и никто не пойдёт против законного права на получение алиментов. С Уважением...

Уважаемый Дмитрий. Подобный контракт не имеет никакой юридической силы, поскольку в дальнейшем вы обязаны содержать своего ребёнка (ст.80 CК РФ). Но для того, чтобы быть обязанным содержать ребёнка, необходимо быть признанным его отцом. Если родители ребёнка состоят в браке, то его отцом признаётся супруг матери (ст.48 CК РФ). При этом запись об отце производится даже в его отсутствие. Если родители ребёнка не состоят в браке, то одним из путей решения вопроса об отцовстве является признание таковым в судебном порядке, что, как вы понимаете, может произойти помимо вашей воли и желания. В судебном заседании мать ребёнка заявляет ходатайство о назначении и проведении генетической экспертизы. Это ходатайство обязательно будет удовлетворено. Если предполагаемый отец уклоняется от её проведения, то даже насильного привода не потребуется, т.к. в соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. таким образом уклонение от проведение экспертизы даст суду основание вынести решение о признании лица отцом ребёнка без заключения экспертов. Таким образом, никакой белой защиты от "внебрачных вымогательств" не существует. Если мать и отец ребёнка в браке не состоят, то обязанности содержания матери ребёнка его отцом также не существует. Вот и остаётся старый добрый испытанный метод: занижать доход. Но это не всегда эффективно. Если отец ребёнка работает, то исполнительный лист направляется по месту работы и производится удержание из заработной платы. К сожалению это так! Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Какие есть правовые методы защиты от этого?

Никаких. Согласно ст.80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих детей.

Обязателен ли для этого контракт перед половым актом с каждой партнершей? Если да, какой?

Данный контракт не будет иметь юридической силы, так как ваша "деятельность" как минимум должна быть легализована. Кроме этого, такой ваш доход никак нельзя назвать "белым", потому что такого вида предпринимательской деятельности как "оплодотворение женщин путем полового акта" нет.

Для того, чтобы родить ребенка "для себя" существуют специальные клиники искусственного оплодотворения.

Единственный для вас легальный способ заработать таким образом без каких либо последствий - сдавать свою сперму в специальные клиники (так называемое донорство).

Удачи Вам!

Никаких гарантий. Спец.учреждение по планированию семьи гарантия...

В Вашем злободневном вопросе нужна не юридическая консультация.

А консультация специалистов АПТЕК, которые объяснят, покажут и продадут Вам удобные, надежные, а главное ЗАКОННЫЕ средства против нежелательной беременности...

Для Вас же главное - отсутствие нежелательной беременности ? Только - в АПТЕКЕ.!!!

Нет способов защиты.

Есть ст. 100 Семейного кодекса РФ.

Которая гласит:

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Но есть и ст. 103.

Которая указывает:

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

При этом:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Потому забирайте себе своего ребёнка.

В этом случае алименты платит мама ребёнка, а не отец.

Дмитрий довольно интересный вопрос - но способов защиты нет никаких, отец и мама ребенка несут солидарную ответственность, женщина всегда может установить отцовство в судебном порядке - и мужчина (должен будет содержать ребенка), а именно платить алименты до совершеннолетия. А контракт перед "половым актом" не будет иметь юридическую силу.

Удачи вам!