Казахстан

Как можно подать на алименты без развода и находясь в другом городе?

Здравствуйте! Как можно подать на алименты без развода и находясь в другом городе? У меня две дочки: старшей 19, она учится в университете на платной основе, а младшей 15. И могу ли я получать алименты за совершеннолетнюю дочку?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.120 СК алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком 18летнего возраста, соответственно на старшую дочь получать алименты вы не будете. Согласно ст.29 ГПК иск о взыскании алиментов можно подавать в суд по своему месту жительства.

Алименты на совершеннолетнего не назначаются.

Иск о взыскании алиментов подяётся по месту жительства ответчика.