Украина

Я могу подать заявление в суд на больший процент алиментов?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: я с мужем в разводе, у нас совместная дочь, на которую он выплачивает алименты, но сейчас она поступила в университет и обучение платное. Скажите, я могу подать заявление в суд на больший процент алиментов, или же что бы он хоть частично помогал оплачивать учебу?
Ответы юристов
Здравствуйте! Если дочери не исполнилось 18 лет, то вы можете обратиться в суд с заявлением об оплате дополнительных расходов на ребёнка (оплату обучения, полностью или частично)

Здравствуйте! Алименты выплачиваются до 18 лет.

Для получения суммы, больше чем 1/4 с заработка родителя, Вам необходимо подавать Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В данном заявлении Вам необходимо будет обосновать, что взыскание в долях (1/4) будет нарушать интересы одной из сторон (Вашей) и приводите соответствующие доказательства. После чего указываете сумму, которую желаете взыскивать ежемесячно.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика или может быть предъявлен в суд по Вашему месту жительства. Требования подсудны мировым судьям. Госпошлиной заявление не облагается.

Вариант с дополнительными расходами на детей не подходит, т.к. он применяется при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств). Учебу в университете суд к таким обстоятельствам не отнесет.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа.

Нет, не можете. Алименты выплачиваются до соверешеннолетия ребенка.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день!

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru