Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9454 юристов ждут Вас

Россия

Может ли мать ребенка подать на меня алименты? Хочу чтобы уехала из моей квартиры

Здравствуйте.

Столкнулся с такой проблемой. У меня есть квартира. Там сейчас живет ребенок мой и Девушка.С ней мы не женаты. Ей 16 лет. Мне 18. Но на тот момент когда делался ребенок и рождался мне было 17 лет. Я был несовершеннолетний. Домой приезжали ПДН, сказали мне что мне нечего бояться т.к мне было не 18 лет на тот момент. Сейчас в данном этапе я не хочу больше с этой девушкой жить. И хочу чтобы она уехала с квартиры. К своей маме. Если я буду помогать ребенку, навещать его, гулять и т.д. Может ли мать ребенка подать на меня алименты? Меня в свидетельстве нету.

И мы не расписаны.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Сергей!
Девушка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. Однако Вы можете с ней договориться и выплачивать алименты по обоюдному согласию сторон.
При этом поясняю:
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Желаю вам удачи!

Не забудьте оставить свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте! Мать ребёнка в любой момент установить отцовство в судебном порядке и взыскать с вас алименты. Вне зависимости от того, где проживает.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9454 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: