Соглашение об уплате алиментов. Нужно ли платить если жили вместе?

Добрый день У меня такая ситуация: мой муж в 2016 году, поругавшись с женой

принял решение с ней разойтись. Заключил со своей уже бывшей женой соглашение об уплате. Но через три недели они опять сошлись и стали жить вместе до 2018 года. Обязан ли он их выплачивать, когда они жили вместе?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обязан ли он их выплачивать, когда они жили вместе?

Да, обязан. Так как на алименты можно подать и находясь в браке с человеком. А форма выплаты алиментов (на основании исполнительного документа или на основании соглашения об уплате алиментов) значения не имеет.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.

Здравствуйте.

Да, обязан был выплачивать.

Поскольку они жили вместе, то скорее всего, бюджет был общий, поэтому он может утверждать, что алименты на содержание детей выплачивались, если он зарплату отдавал жене и содержал детей.

Здравствуйте, Уважаемая Марина, так как 2 года бюджет у них был общий, то обязательство по уплате алиментов по соглашению за этот период можно оспорить в судебном порядке, если бывшая жена обратится в суд с исковым о взыскании алиментов за весь период.

Добрый день!

Поскольку они в тот период жили вместе и он по сути содержал семью, муж и бывшая жена вправе внести в данное соглашение изменение (дополнение), исключив уплату алиментов в период, когда они жили вместе. Это соглашение должно было заключаться в нотариальном порядке; соответственно и изменения (дополнения) в него должны вноситься в таком же порядке (через нотариуса).

Добрый день.

Соглашение об уплате алиментов определяет размер, условия и порядок выплаты алиментов и заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. При недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено. В любое время в той же форме по взаимному согласию сторон соглашение может быть изменено или расторгнуто. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Если в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон они не могут самостоятельно договориться об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть все существенные интересы сторон.

Марина, можно попробовать оспорить задолженность в период совместного проживания, но полагаю, что суд будет на стороне интересов ребенка.

Здравствуйте,

Да, алименты нужно выплачивать.

Соглашение о выплате алиментов подразумевает согласие обеих сторон с условиями выплаты алиментов. Факт совместного проживания тут ничего не меняет.