Расходы на жилье несовершеннолетнего взыскать с бывшего мужа

Здравствуйте!

Хочу обязать бывшего мужа оплачивать расходы, связанные с обеспечением жилья общего ребенка (у меня ипотека, ребенок проживает со мной). На что я могу претендовать? Какие документы необходимы для иска?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена!

Такой вопрос регламентируется по соглашению супругов, заверенному нотариусом или в суде (мировое соглашение).

Попробовать можете, но шансов не много.

Законодательство включает расходы, связанные с обеспечением проживания ребенка в взыскиваемые алименты на содержание ребенка. Размер алиментов определяется согласно ст. 81 СК РФ.

Для подачи нужно подать иск, квитанцию об отправке письма заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также госпошлину за сумму иска (определяется согласно ст. 333.19 НК РФ).

Здравствуйте!

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность родителя, проживающего отдельно от ребенка, по выплате расходов, связанных с обеспечением ребенка жильем. Несмотня на то, что периодически этот вопрос поднимается, но в настоящее время такой закон так и не принят. Поэтому, данный вопрос Вы можете решить с отцом ребенка в только добровольной форме.

Вы можете претендовать на получение дополнительных расходов на ребенка, но для этого должны быть веские причины, указанные ниже.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Судебная практика по несению обязанности одним из родителей на выплату дополнительных расходов по следующей ссылке:

https://sudact.ru/magistrate/doc/fquFeEAYdrQJ/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Если квартира была куплена в период брака, а Вы оплачиваете ипотеку, то можно взыскать половину платежей внесенных по ипотеке с мужа.

Статьями 60, 80 Семейного кодекса Российской Федерации установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Таким образом, исполнение обязанности по оплате сумм начисленных исполнителями коммунальных услуг по оплате жилого помещения за ребенка. возлагаются на родителей, то есть в равной степени как на мать, так и на отца.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с отца ребенка половины сумм оплаты жилого помещения, которые Вы внесли за ребенка.

Здравствуйте

На данный момент документ о жилищных алиментах еще не вступил в законную силу. Как только вступит, нужно будет смотреть подходите ли вы под категорию граждан, которые будут нуждаться в жилье, а именно в оплате Ипотеки.

Здравствуйте.

По поводу дополнительных расходов на несовершеннолетнего в плане обеспечения жильем, принят ФЗ от 06.02.2020 №10-ФЗ "О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации",

Внести в абзац первый пункта 1 статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16) изменение, заменив слова "(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)" словами "(тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства)".

Примечание к документу: Начало действия документа - 17.02.2020.

Закон еще не вступил в силу. Но главные условия для взыскания дополнительных расходов на обеспечение жильем ребенка уже известны - это отсуствие пригодного для проживания жилого помещения и трудное материальное положение получателя алиментов (отсутствие возможности самостоятельно оплачивать жилье).