Если я лишен родительских прав на одного из детей - могу я оспорить выплату алиментов?

Доброго времени суток уважаемые юристы! У меня к Вам такой вопрос: как можно снизить размер выплат по алиментам? У меня на приемного ребенка (делал в свое время установление отцовства) от первого брака 25%, на ребенка от второго брака 16% и на бывшую супругу 50% МРОТ. Сейчас в третьем браке, есть общий ребенок 3,5 года. И вообще, если я лишен родительских прав на одного из детей (дочь во втором браке), могу я оспорить выплату алиментов? Заранее благодарен. С уважением Павел
Ответы юристов

Здравствуйте, если у Вас трое детей Вы дожны на алименты не должно взыскиваться более половины заработка. Вы можете подать иск на снижение размера алиментов до 1/6 на каждого из детей. Лишение родительских прав не лишает ВАс обязанности уплачивать алименты. Это возможно только в том случае, если ребенок будет усыновлен. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

Павел (31.08.2013 в 11:28:21)
Доброго времени суток Вероника Алексеевна!

Спасибо за Ваш ответ, но позвольте немного уточнить...

Чтобы мне снизить размер алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 необходимо жене гражданской, с которой я сейчас проживаю и воспитываю сына (ему 3,5 г.) подать на меня на алименты? А после этого только подавать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка? Или я могу это сделать сейчас, до подачи ей на меня на алименты? И как лучше это сделать (я имею в виду, как лучше сформулировать в иске)?

Самое главное забыл: у меня на данный момент долг по алиментам, его наличие как-то может повлиять на поданный мной иск, или я могу его тоже попробовать уменьшить?

Заранее спасибо!

С уважением, Павел

г.Бийск